С 14 по 16 декабря в Москве прошел Форум Национальных экспертов и тренеров Национальной сборной «Абилимпикс». В заключительном в 2021 году мероприятии Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования приняли участие более 400 специалистов из 85 субъектов Российской Федерации.​

​В числе участников были и главные эксперты по всем 79 компетенциям VII Национального чемпионата «Абилимпикс» и тренеры Национальной сборной «Абилимпикс». В очном формате присутствовали 84 человека, а 400 специалистов участвовали онлайн. Все они являются потенциальными кандидатами в тренерский состав Национальной сборной «Абилимпикс».

Одними из основных задач Форума было обучение экспертов и тренеров новым методикам подготовки конкурсантов и комплексной оценке эффективности выполнения ими конкурсных заданий, а также обсуждение развития творческих и креативных компетенций в движении «Абилимпикс».

Особое внимание было уделено вопросам подготовки Национальной сборной к Х Международному чемпионату про профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц о ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и мотивации конкурсантов «Абилимпикс» в условиях пандемии.

В рамках Форума прошли тренинги по командообразованию, форсайты; участникам были предложены кейсы, способствующие нейтрализации проблемных зон подготовки Национальной сборной «Абилимпикс». Прошло обучение работе в информационной системе Национального центра «Абилимпикс».