Дату проведения и организационные вопросы по подготовке конкурса профессионального мастерства для  людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья обсудили на заседании регионального оргкомитета в режиме онлайн.

- Ярославская область включилась в движение «Абилимпикс» в 2016 году, и за этот период состоялись пять региональных соревнований, - отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. - Конкурс «Абилимпикс» проводится в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В этом году он стартует  17 мая . Традиционно в нем будут участвовать три возрастных категории - школьники, студенты и специалисты - люди в возрасте до 65 лет с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

На совместном оргкомитете определена модель проведения чемпионата - он пройдет в очном формате на 12 площадках в Ярославле, Любиме, Рыбинске;  в Первомайском и Гаврилов-Ямском районах.

Деловая, профориентационная, культурная и выставочная программы чемпионата будут организованы в очно-дистанционном формате с онлайн-подключения.

Число соревновательных компетенций по сравнению с прошлым годом увеличилось  с 26 до 34,  возросло и количество участников (200 человек), экспертов и волонтеров. Конкурсанты будут выполнять задания по таким направлениям, как резьба по дереву, столярное, швейное, поварское дело, робототехника, ремонт обуви, кирпичная кладка, ремонт и обслуживание автомобилей, торговля, массаж, социальная работа и многим другим.