​4 октября студенты колледжа из групп БД1-11, БД1-21 и БД1-31 в сопровождении преподавателей Исьёмина А.В. и Храпунковой И.Г. побывалина экскурсии в музее Банка России в Москве. Ребята посетили постоянно действующие экспозиции: «История денег» и «Русский рубль: вехи истории».

Перед посещением Музея Банка России студенты побывали на Красной Площади и познакомились с ее достопримечательностями.

Экскурсия в музей была содержательной и увлекательной. Наряду с музейными экспонатами, выставленными в витринах, в залах было установлено действующее оборудование.

Счетно-сортировальная машина «DE LA RUE 3700» — образец современной банковской техники. Первые экземпляры машин этой фирмы были закуплены Банком России в 1997 году. Нашим студентам было показано прохождение проверяемой денежной купюры через набор датчиков в ручном режиме при открытой крышке передней панели. Кроме того, работники банка показали на специальных выставочных образцах, как определять поддельные купюры.

Второй станок, который был показан в работе, — ручной винтовой пресс, доставленный из Монетного двора в городе Санкт-Петербурге. С помощью пресса был представлен способ ручной чеканки монет. Сегодня пресс XIX века служит для изготовления памятных жетонов с символикой Банка России из белого и желтого металлов. Три таких жетона были отчеканены в присутствии студентов и вручены самым активным участникам экскурсии – тем, кто выиграл в викторине, проведённой работниками банка.

Мы благодарим наше туристическое агентство«Студент-Тур» за отлично организованную поездку.