​По инициативе Президента России Путина В.В. 2018 год объявлен Годом добровольца.

В Ярославской области количество вовлеченных в системную работу волонтеров превысило 20 тысяч человек, рост с начала года составил 4,5 тысячи. Начал работу региональный центр развития добровольчества – организационная и методическая структура, координирующая волонтерскую работу на региональном уровне.

5  ноября в Ярославской области проходил   Межрегиональный добровольческий форум. Он объединил волонтёров из 13-ти регионов страны и стал площадкой для обмена опытом, а также позволил подвести итоги волонтёрской работы за год.

Поскольку волонтёрская деятельность в нашем колледже за многие годы стала одним из основных направлений социальной активности студенчества, а с 2018 года мы приобрели официальный статус Центра волонтёрства в рамках движения «Абилимпикс», работа в форуме стала для нас очевидным фактом.

Представителями нашего колледжа на форуме были студенты-волонтёры, педагог-организатор Соколова А.Р. и за. директора по УВР Фомичёва С.И.

После торжественного открытия наши участники воспользовались уникальной возможностью познакомиться с различными волонтёрскими практиками. На интерактивных площадках они посмотрели мастер-классы и презентации.
Основными площадками форума стали дискуссионные площадки. Мы были участниками 2-х площадок:

  • корпоративное волонтёрство: возможности и перспективы;
  • волонтёрство и гражданская активность как концепция формирования всесторонней личности современного патриота.