​17-18 декабря Ресурсный учебно-методический центр Ярославской области ЯО организовал и провёл стажировку по проблемам инклюзивного образования для сотрудников техникумов и колледжей города Сыктывкар (республика Коми).

Главная тема программы стажировки - «Изучение технологий работы базовых профессиональных образовательных организаций Ярославской области по реализации задач инклюзивного образования».

Работу курсов открыла начальник отдела развития профессионального образования Департамента образования ЯО Абдрашитова Г.В., которая рассказала о профессиональном образовании региона. Директор колледжа Цветаева М.В. проинформировала присутствующих о работе нашего колледжа и особенностях работы по направлению инклюзивного образования. После этого прошла самопрезентация гостей во главе с руководителем Центра инклюзивного образования и методической работы г. Сыктывкара республики Коми Скопиной М.Н.

Программа стажировки была полностью реализована. По словам участников, большое впечатление произвели фрагменты открытых учебных занятий и мастер-классов по лозоплетению,  изготовлению блокнотов,  социально-бытовой ориентации и социализации обучающихся, а также по формированию навыков повара. швеи и вязальщицы.

Кроме того, состоялась презентация работы нашего Центра профессиональной реабилитации граждан с ОВЗ и инвалидностью и опыта Рыбинского колледжа городской инфраструктуры.

Были проведены Круглые столы по проблемам технологии работы базовой профессиональной организации инклюзивного образования на базе нашего колледжа; по дистанционному обучению, формированию социокультурной среды образовательной организации СПО; по профессиональному самоопределению людей с инвалидностью и ОВЗ и др.

Состоялась презентация учебно-методических материалов РУМЦ ЯО, учебных лабораторий по развитию информационных технологий в инклюзивном образовании ЯО и многое др.

Первый опыт ЯО в организации и проведении стажировки по инклюзивному направлению оказался очень удачным и перспективным: по мнению участников мероприятия, это были очень информационно насыщенные, интересные по разнообразию форм и методов обучения дни. Особые слова благодарности гостей были адресованы организаторам стажировки за гостеприимство, за тёплое общение и заботу в течение всего времени работы.

Было очень приятно услышать от участников мероприятия, что у них есть желание  рекомендовать наш РУМЦ как базовую площадку по обучению  кадров и повышению  их квалификации в области инклюзивного профессионального образования.