​Организатором подготовки и проведения Чемпионатов «Абилимпикс» на территории ЯО является региональный Центр развития движения «Абилимпикс», созданный в 2017 году на базе нашего колледжа (ГПОУ ЯО Ярославский колледж управления и профессиональных технологий).

Вот как прокомментировала это новое направление деятельности учреждения директор колледжа М.В. Цветаева:

Учитывая тот факт, что наше учебное заведение является региональной инновационной площадкой по реализации проекта, направленного на создание условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях, закономерно воспринялось решение правительства Ярославской области сделать наш колледж региональным центром развития движения «Абилимпикс». Наша цель, как базовой организации по инклюзивному обучению, - продемонстрировать способность обучающихся с инвалидностью быть полезными и востребованными социумом, а также привлечь внимание работодателей к необходимости и возможности трудоустройства этих ребят.

За небольшой отрезок времени сотрудники Центра и колледжа проделали большой объём работы и добились хороших результатов в организации и проведении региональных Чемпионатов «Абилимпикс». Благодарность от Министерства просвещения РФ стала для нашего коллектива заслуженным успехом и новой ступенькой в развитии движения «Абилимпикс» в Ярославской области.