​18-22 ноября в г. Москве состоится V Национальный чемпионат «Абилимпикс», в котором примет участие команда Ярославской области. Команда сформирована по итогу IV Ярославского чемпионата «Абилимпикс».

В связи с предстоящими соревнованиями, 8 ноября в колледже состоялась встреча будущих участников Чемпионата с заместителем Председателя Правительства ЯО Колесовым Романом Андреевичем и руководителями департамента образования ЯО — Лободой И.В. и Гудковым А.Н. Общение носило неформальный характер: было сказано много слов благодарности победителям регионального этапа «Абилимпикс»; прозвучали напутствия и пожелания в их адрес, а также была выражена надежда на успешные результаты участия ребят в V Национальном чемпионате «Абилимпикс».


В Отборочных соревнованиях 18-19 ноября примут участие 11 человек:

- школьники — в компетенциях: «Резьба по дереву», «Швея», «Робототехника»;

- студенты — в компетенциях: «Обработка текста», «Малярное дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Поварское дело», «Слесарное дело», «Экономика и бухгалтерский учет»;

- специалисты - в компетенциях: «Предпринимательство», «Массажист».

В финальные соревнования 20-22 ноября прошли 11 человек:

- школьники — в компетенциях: «Ремонт обуви», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Столярное дело», «Изготовление прототипов»;

- студенты — в компетенциях: «Кирпичная кладка», «Брошюровка и переплетное дело», «Торговля», «Дизайн персонажей/анимация»;

- специалисты - в компетенциях: «Гончарное дело», «Лозоплетение», «Медицинский и социальный уход».

Участники соревнований – лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по нозологиям: нарушения зрения, нарушения слуха, нарушения опорно-двигательного аппарата, ментальные нарушения.

По результатам конкурса в качестве экспертов отборочного этапа и финала V Национального чемпионата «Абилимпикс» отобраны 10 человек: 2 представителя общеобразовательных организаций, 7 представителей организаций среднего профессионального образования, 1 индивидуальный предприниматель (главный национальный эксперт по компетенции «Предпринимательство»)

Кроме участников соревнований, в делегацию от региона входят сопровождающие, волонтеры, лидер команды, сурдопереводчик.

От всей души желаем команде Ярославской области здоровья, позитивной энергии, выносливости и достойного участия в соревновательной программе Чемпионата!