​С 2010 года ГПОУ ЯО Ярославский колледж управления и профессиональных технологий занимается вопросами социально-бытового сопровождения обучающихся с ОВЗ.

        С 2017 года, являясь региональной инновационной площадкой, мы реализуем программу по созданию условий для обучения и воспитания детей с ОВЗ в направлении социально-бытового сопровождения в профессиональном образовательном учреждении. Наши усилия направлены на то, чтобы сформировать у обучающихся навыки, необходимые для жизни и работы,навыки самообслуживания. Одно из направлений реализации программы – подготовка и проведение конкурса социально-бытовых навыков.

        25 апреля 2019 года, уже третий раз, прошёл областной конкурс социально-бытовых навыков «Я сам».В этом году в конкурсе приняли участие обучающиеся из 12 образовательных организаций: колледжей, школ-интернатов, детских домов. Конкурс стал популярен, количество участников увеличивается с каждым годом!

        Участники продемонстрировали знания и умения в разных направлениях социально-бытовой жизни: правовые знания; умение проектировать интерьер жилища; убирать рабочее место, выполнять уборку помещения; делать покупки в магазине; пользоваться медицинской справочной поисковой системой Мединфо; оказывать первую медицинскую помощь и др.

 

Работая над программой, мы продумали и успешно реализовали механизм формирования социально-бытовых навыков обучающихся.

Мы готовы поделиться опытом:

  • разработана дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) на 72 часа для организаций, реализующих деятельность по обучению и социализации детей с ОВЗ. Сроки обучения с 01 по 22 октября 2019 года, дистанционно. Подробную информацию Вы найдёте по ​ссылке
  • планируется проведение круглого стола в формате вебинара, на котором мы расскажем о реализации программы.
  • готовятся к изданию «Методические рекомендации по реализации комплекса организационно-педагогических условий для формирования социально-бытовых навыков у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в профессиональной образовательной организации»

Всех заинтересованных данной тематикой приглашаем принять участие в наших мероприятиях!