Со 2 по 5 декабря в Сочи прошёл Международный форум добровольцев, который собрал 6500 волонтеров со всего мира. 

Мероприятие было приурочено к Национальному и Международному дню волонтера - 5 декабря.

Место проведения было выбрано неслучайно: в этом году свой 5-летний юбилей отмечают такие важные для России события, как Всероссийский форум добровольцев, впервые прошедший именно в Сочи, а также XXII зимние Олимпийские игры.

Статус международного мероприятия форум приобрел в 2018 году, в Год добровольца (волонтера) в России, объединив на своих площадках неравнодушных участников, спикеров и экспертов: волонтеров всех направлений, представителей министерств, социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных фондов из разных стран .

Для нас очень важно, что в состав делегации Ярославской области вошли студентки нашего колледжа - Яна Круглова и Виктория Иванова, которые в течение нескольких лет  ведут активную  волонтёрскую  и общественную  деятельность.

 В рамках форума Яна и Виктория посетили социальные учреждения, благотворительные фонды, познакомились с особенностями развития разных видов волонтёрской деятельности и оказали помощь там, где это было необходимо.

Кроме того, девушки поучаствовали в деловой программе: в дискуссиях и мастер-классах с участием ведущих экспертов в сфере добровольчества;  в профильных секциях по определению ключевых проблем в обществе и возможной волонтерской помощи для их решения; в сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству;  посетили выставку общественных объединений и социальных инициатив.

 Форум завершился концертной программой, а ключевым событием Церемонии закрытия стало вручение премии победителей Всероссийского конкурса "Доброволец России - 2019".

Мероприятие завершило свою работу, но полученный опыт и масса ярких впечатлений останутся с девушками на всю жизнь.