В декабре 2017 года, Ярославская область присоединилась к проекту « Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании ». Партнером « Ассоциации 3D » стал Ярославский колледж управления и профессиональных технологий, на территории которого 7-8 февраля 2019 года состоялся региональный отборочный этап IV открытой Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям. Мероприятие проходило в соответствии с Дорожной картой на 2018-2019 учебный год от 30.10.2018, разработанной в рамках Всероссийского проекта «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании» и при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив».

Цель проведения олимпиады - создание условий для выявления и поддержки талантливых школьников, проявляющих интерес и творческие способности к объемному художественному и техническому творчеству.

Выступая на открытии олимпиады 7 февраля, заместитель директора департамента образования Ярославской области А.Н. Гудков отметил, что это мероприятие стало возможным благодаря сотрудничеству потенциальных работодателей и учреждений среднего профессионального образования и что в результате этого проекта мы получим внедрение новых образовательных технологий, ориентированных на требования общества и работодателей в том числе.

Направления:

  • 3D – моделирование с последующей печатью (работа с 3D-принтерами);

Тема: «Инженерные изобретения Древней Греции»

  • объемное рисование – художественное творчество (работа с 3D-ручками)

Тема: «Мифы Древней Греции»

Участниками олимпиады стали 22 школьника ЯО:

  • школьники в возрастной категории от 10 до 14 лет (5-8 класс) – участие в направлении “Объемное рисование – художественное творчество” (команда из двух человек);
  • школьники в возрастной категории от 14 до 18 лет (9-11 класс) – участие в направлении “3D – моделирование с последующей печатью” (команда из двух человек).

8 февраля были определены победители и прошло награждение призёров.

Призёры олимпиады в рамках выделенных квот поедут на заключительный этап в ВДЦ «Смена» (Краснодарский край, Анапский район, с. Сукко) в марте 2019 года.