31 октября в Ярославской области на базе Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий был проведен Всероссийский вебинар «Инклюзивная практика в профессиональном образовании региона».

Вебинар состоялся в рамках экспертно-консультационного сопровождения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в период получения ими среднего профессионального образования или прохождения профессионального обучения.

Организаторы вебинара - Министерство просвещения РФ, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ГПОУ ЯО Ярославский колледж управления и профессиональных технологий, ГПОУ ЯО Рыбинский колледж городской инфраструктуры.

Участниками вебинара были представители органов государственной власти субъектов РФ, базовые профессиональные образовательные организации; ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО, а также профессиональные образовательные организации и другие заинтересованные учреждения.

Открыл работу вебинара Гудков Александр Николаевич - заместитель директора департамента образования Ярославской области. Он поприветствовал всех участников, определил актуальность рассматриваемой проблемы, уделил внимание значимости инклюзивного профессионального образования как для региона, так и в целом для страны.

Программа мероприятия была разнообразной и содержательной. Выступление директора нашего колледжа Цветаевой М.В. было посвящено формированию системы мер, направленных на мотивацию педагогов для работы в инклюзии. О работе ресурсного учебно-методического центра как новой формы профильного повышения квалификации педагогов рассказала Густова Л.Н. - заместитель директора по инклюзивному образованию нашего колледжа.

Руководитель Центра профессиональной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья ЯКУиПТ Петрова Н.В. делилась опытом создания условий для формирования социально-бытовых навыков у таких обучающихся.

Директор Рыбинского колледжа городской инфраструктуры Ерастова С.Г. сообщила об опыте своего учреждения по организации образовательного процесса с элементами дистанционного обучения, а проблему профориентации и трудоустройства обучающихся с ограниченными возможностями здоровья обсуждала Никанова И.И. - руководитель центра инклюзивного образования того же колледжа.

Вебинар прошёл очень плодотворно. Было чем поделиться и о чём подумать на перспективу: 2020 год обозначит новые цели, новые направления деятельности и подарит новый опыт.