​11-12 февраля в г. Москве прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития инклюзивного профессионального образования: теория и практика».

В работе конференции приняли участие директор колледжа - Цветаева М.В., заместитель директора по УВР - Фомичёва С.И., заместитель директора по инклюзивному образованию - Густова Л.Н. и руководитель Центра профессиональной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья - Петрова Н.В.

Конференция проводилась в рамках экспертно-консультационного сопровождения получения среднего профессионального образования и профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья по поручению Министерства просвещения Российской Федерации. Оператором мероприятия выступал Федеральный методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО, созданный на базе ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

В конференции приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти в сфере образования, труда и социальной сферы, пенсионного фонда; представители и эксперты Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО; руководители и специалисты базовых профессиональных образовательных организаций по вопросам обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в системе среднего профессионального образования, руководители и специалисты ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО, образовательных организаций, реализующих инклюзивную практику; руководители и представители организаций, осуществляющих подготовку кадров для системы инклюзивного образования; представители общественных организаций инвалидов, НКО, работодателей; родители, заинтересованные лица.