VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» будет проходить в очно-дистанционном формате в период с 23 по 29 ноября 2020 года по 77 компетенциям среди школьников, студентов и специалистов.

В чемпионате примет участие 81 субъект Российской Федерации.

Соревнования будут проходить по месту нахождения участников, где будут оборудованы рабочие места и установлены камеры с подключением онлайн-трансляции с региональных площадок в Центр координации главных экспертов и Центр управления соревнованиями.

В рамках чемпионата будут представлены компетенции из следующих сфер экономики: IT-технологии, медицина, промышленность, сфера услуг, питание, образование, творческие профессии, экономика и финансы, декоративно-прикладное искусство.

Планируемое количество участников Национального чемпионата: 2243 участников, из них 1109 студентов, 504 специалистов и 630 школьников.

Планируемое количество экспертов Национального чемпионата: 385 экспертов – по 5 человек по каждой компетенции, из них 154 - главный эксперт и его заместитель приглашаются в Москву – в центр координации главных экспертов. Остальные эксперты осуществляют судейство на местах – в субъектах Российской Федерации дистанционно. Оценивание участников будет осуществляться в режиме онлайн по системе видео- и аудиосвязи национальными экспертами.

23 ноября  в 10:00 по московскому времени в закрытой студии «Амедиа» состоится церемония открытия Национального чемпионата. Ведет церемонию Марк Тишман. Запланированы выступления представителей органов власти, Президента МФА, музыкальные номера от популярных артистов. На сайте Национального центра и в социальных сетях будет организована онлайн трансляция.

https://abilympics-russia.ru/c/ceremony

https://vk.com/minprosvet


В рамках проведения чемпионата запланированы деловая, профориентационная и выставочная программы.

Церемония закрытия состоится 29 ноября 2020 года в 10:00 по мск. времени. На церемонии будут подведены итоги и награждение победителей и призеров чемпионата. Ожидается выступления известных артистов. Ведет церемонию Марк Тишман. Трансляция церемонии закрытия будет вестись на сайте Национального центра и в социальных сетях.