В преддверии праздника Великой Победы был проведен хакатон «Memory Hack» - форум программистов, дизайнеров, разработчиков компьютерных программ.

Их целью была оптимизация уникального проекта «Дорога памятника», призванного собрать воедино информацию обо всех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной и ковал Победы в тылу.

НАПОМИНАЕМ:к 75-летию годовщины подписания фашистской Германией акта о безоговорочной капитуляции Министерство обороны запустило проект «Дорога памяти».

Суть его в том, что рядом с Главным храмом ВС РФ в Подмосковье должен открыться мультимедийный музей, в котором будут собраны десятки миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны и работников оборонных предприятий. Конечно, фотографии и информация о героях доступна и в интернете на сайте проекта doroga.mil.ru.

Для того, чтобы можно было в любой момент подать заявку на участие в проекте, необходимо предоставить минимальный набор данных о своем героическом родственнике. Таким образом, гражданин может узнать новое о предыстории и создать семейный архив.

Хакатон, который был организован стартапом Phystech. Genesis, сборной России по хакатонам Russian Hack Team, прошел при поддержке Промсвязьбанка и был направлен на решение двух основных проблем, связанных с проектом.Во-первых, необходимо сделать форму заказа как можно более удобной и привлекательной. Во-вторых, важно, чтобы в «Дороге памяти» поучаствовало как можно больше людей.

К удивлению, всеобщая самоизоляция в связи с пандемией коронавируса е только не помешала, но и привлекла молодых айтишников со всей страны. И если публичный проект «Бессмертный полк» под большим вопросом, то «Дорога памяти» и предлагаемые для нее новые решения и сервисы могут быть приняты в любом карантине .

Учитывая социальную значимость проекта, просим подробно  ознакомиться с материалами по ссылке  и принять участие: https://foto.pamyat-naroda.ru/about