​3 декабря был профессиональным праздником юристов в Российской империи до Октябрьской революции. После 1917 года традиция чествования правоведов утратилась и восстановилась лишь в 2008 году.

Наш колледж первым в системе СПО Ярославской области стал готовить юридические кадры для региона: в 1999 году был сделан первый набор групп по специальности "Право и организация социального обеспечения", а с 2013 года  мы готовим специалистов в области правоохранительной деятельности. Многие наши выпускники-юристы работают нотариусами, следователями, судебными исполнителями, юрисконсультами и т.д.

Поздравляем всех наших педагогов, студентов и выпускников-юристов с профессиональным праздником!  Пусть жизнь не теряет для вас светлые краски и помогает осуществлять безопасность страны и ваших близких! 

Интересные факты

  • Многие юридические термины пришли из времен античности. Например, слово «прокурор» с латинского переводится как «человек, заботящийся о чем-либо», а «юрист» - «право».
  • Такие известные личности, как Владимир Ленин, Махатма Ганди, Фидель Кастро, Петр Чайковский, Шарль Перро, Оноре де Бальзак имели юридическое образование.
  • Начало юридической ответственности было положено в Вавилоне. Царь Хаммурапи издал юридический документ "Свод Законов".
  • Около 70% вакансий на рынке труда относятся к юридической или экономической сфере.
  • Наиболее широким профессиональным словарем располагают юристы, священники и врачи. В их лексиконе насчитывается более 15000 слов.
  • Британское футурологическое общество выдвинуло предположение, что к 2030 году юрист виртуального права станет наиболее востребованной профессией.