1981 год был объявлен Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 гг. – Десятилетием инвалидов.

3 декабря 1982 г. прошло 90-е пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ООН , на котором подводились итоги работы и было установлено, что по истечении этого периода улучшилось положение людей с ограниченными возможностями и повысился информационный уровень населения.

По окончании Программы Десятилетия инвалидов было принято решение об утверждении Международного дня инвалидов. Праздник провозгласила Генеральная Ассамблея ООН  на 47-й сессии и предложила всем странам-участницам ООН организовывать мероприятия, направленные на включение инвалидов в жизнь общества.

13 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН  резолюцией № A/RES/61/106 приняла Конвенцию о правах инвалидов.

Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность или имеющих определённые ограничения, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни

Являясь базовой организацией в сфере профессионального инклюзивного образования Ярославской области, колледж напрямую помогает людям с ограниченными возможностями здоровья получить профессиональную подготовку и образование. В течение многих лет у нас действует Центр профессиональной реабилитации для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Как региональный центр развития движения "Абилимпикс", наша образовательная организация проводит областные чемпионаты профессионального мастерства.