​В рамках мероприятий по пропаганде знаний по правилам действий при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера студенты 3 курса (ПР1-33) Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий посетили базу поисково-спасательной службы МКУ «Центр гражданской защиты».

Студентам показали автопарк и плавсредства учреждения, аварийно-спасательное снаряжение и оборудование, которые используют спасатели при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: дорожно-транспортных происшествий, на водных объектах, в случае  обрушения зданий и на пожарах.

Юноши смогли попробовать свои силы в ликвидации последствий условного дорожно-транспортного происшествия. На специальном автомобиле-тренажере под контролем профессиональных спасателей они перекусывали стойки автомобиля с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента; снимали крышу с машины, доставали из нее условного пострадавшего. Увидели ребята и учебный городок  для отработки навыков действий спасателей при проведении аварийно-спасательных работ.
Юным ярославцам напомнили о правилах поведения на водных объектах в осенне-зимний период, показали спасательное оборудование, а также подручные средства, которые можно использовать при оказании помощи провалившему под лед человеку.
Врач-специалист учреждения Олег Янченко провел обучающее практическое занятие, на котором рассказал о правилах наложения различных повязок, о сердечно-легочной реанимации, а также основных травмах в быту и алгоритме действий при их возникновении. В ходе занятия студенты практиковались в наложении жгута, давящей повязки, приемах транспортной иммобилизации, в том числе с помощью подручных средств, а также получили ответы на интересующие их вопросы по оказанию первой помощи при болях в сердце, бытовых ожогах и др.
Олег Янченко, врач-специалист МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля, обратил внимание ребят на важную информацию: «По данным статистики, примерно  треть спасенных жизней – это результат действий обычных людей - не медиков, которые знают и умеют применять правила оказания первой помощи».
Студенты, бесспорно, получили не только жизненно важную информацию, но и в очередной раз убедились в серьёзности и полезности её применения.

(Информация с официального портала г.Ярославля)