Удивительная по насыщенным ярким впечатлениям состоялась экскурсия студентов колледжа специальностей «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», «Реклама» и «Дизайн» в Ярославский музей современного искусства "Дом Муз", где открылась выставка художницы-модельера Елены Пелевиной.

16-18 октября студенты в сопровождении педагогов знакомились с историей создания неповторимых по колориту, образам и техникам костюмов, панно, прикладных изделий.
Творчество Елены Пелевиной пронизано русским национальным стилем. В 1977 году она с отличием окончила Московский технологический институт, факультет прикладного искусства. Руководителем дипломного проекта являлся Вячеслав Зайцев.
Коллекция автора уже побывала в 45 странах. Елена – единственный российский дизайнер, чьи костюмы в свою экспозицию включил один из главных музеев мира - музей «Метрополитен» в Нью-Йорке. Именно ей Пьер Карден заказал ткани для своей коллекции.

В экспозиции представлены предметы декоративно-прикладного искусства: вышивка, кружева, платки и сарафаны – по этим предметам можно изучать историю нашей страны, наблюдая за стилистикой эпох от XV века до авангарда наших дней.
Портреты писателей и поэтов серебряного века и реплики их образов на костюмах нашли очень интересное и необычное решение у создателя такой красоты!

Знакомство с экспонатами и самой художницей, которая провела экскурсии для нашего колледжа, не могло никого оставить равнодушным.
Это было здорово! Это был праздник творчества и красоты!

Благодарим Ершову Оксану Александровну за организацию незабываемых экскурсий!​